Départemental seniors 2018 - simples

on .

Le 1er week-end du départemental seniors, c'étaient les 10 et 11 février derniers ! Un petit résumé ainsi que les podiums sont à retrouver sur cet article ci-après : 

 Le championnat départemental seniors du 93 est LE tournoi incontournable de la saison dans le département de Seine-Saint-Denis. Il a forgé les liens entre les joueurs (qui aujourd'hui se connaissent quasiment tous !) et il est devenu un rendez-vous pour les badistes compétiteurs du 93, qu'ils soient classés P, D, R ou N. 

Les matchs n'en sont que plus intenses car l'enjeu est de taille : devenir champion départemental de la saison et aller représenter le Comité 93 au Régional Seniors. 

180 ! C'est le nombre de joueurs qui ont participé à la 1re partie de ce départemental. Cette forte affluence nous a permis d'ouvrir quasiment toutes les séries (pas les 1 et 2) en simple homme et simple dame. 

Pour rappel, ce championnat est directement qualificatif pour le régional seniors André Guillers qui se tiendra les 28 et 29 avril prochains (le tournoi le + important et le + coté après les championnats de France). Si vous voulez plus d'informations, c'est l'occasion de vous rappeler que vous pouvez consulter tous les événements relatifs au badminton, aux échelles départementale et régionale sur le calendrier de notre site ou sur openagenda : 

- http://www.badminton93.org/index.php/joomla-fr/codep/calendrier 

- openagenda : https://openagenda.com/codep93?lang=fr

 

 

Une ambiance de compétition a régné durant tout le week-end, on aura pu entendre beaucoup d'applaudissements d'encouragements et pourquoi pas même quelques cris de joie de la part des joueurs ! 

Le Comité93 tient à remercier tous les joueurs qui ont participé à ce tournoi et pour l'ambiance qu'ils y ont mise. En outre, nous remercions l'accueil chaleureux du club de Bobigny et de ses bénévoles. 

Rendez-vous les 10 et 11 mars prochains à l'Arena à Gagny pour le départemental seniors de doubles. 

 

Vous pouvez découvrir les podiums en dessous : 

Simple dame Série 6 : P10/NC

Vainqueur : PERRIN Jeanne (RSCM Montreuil) et Finaliste : MATTIONI Graziella (ACB Bobigny) 

 

 

 

Simple homme série 6 : P10/NC

Vainqueur : PIERRE Ugot (ACB Bobigny) et Finaliste : BRISSET Morgan (CBAB Aulnay-sous-Bois)

 

 

 

 

 

Simple dame série 5 : 

Vainqueurs : RASOLOFOSON Ylona (BBC93 Bondy) et Finalistes : GAVALDA Charlotte (ACB Bobigny)

 

 

 

 

Simple homme série 5 : D7/D9 

Vainqueur : ANEST Hugo (ACB Bobigny) et Finaliste : BONHEUR Alexandre (CBAB Aulnay-sous-Bois)

 

 

 

 

Simple dame série 4 : R5/R6

Vainqueur : KACHOUR Assia (ACB Bobigny) et Finaliste : GERARD Juliane (TACB Tremblay-en-France)

 

 

 

 

Simple homme série 4 : R5/R6 

Vainqueur : NONOTTE Yohan (CBAB Aulnay-sous-Bois) et Finaliste : TRAN Alain (ACB Bobigny)

 

 

Simple dame série 3 : R4/N3 - 

Vainqueur : SAICHE Shinta (CBAB Aulnay-sous-Bois) et Finaliste : DAVID-BORDIER Elise (GF Rosny-sous-Bois)

 

 

 

 

Simple homme série 3 : R4/N3 - 

Vainqueur : FOLKERINGA Frédérick (CBAB Aulnay-sous-Bois) et Finaliste : DEOL Arshdeep singh (ACB Bobigny)

 

 

 

 

 

 

 

 seine saint denis CDOS 93 FFBaD LIFB